ASSOCIATION AULNAT LUTTE
Vign_calendrier

CALENDRIER

27.28.29 décembre 2018, participation au stage régional à Artenium de  Ceyrat

05 janvier 2019 : championnats Régionaux à Lyon

TROPHEE CAMILLE LECLANCHE 2019

le trophée Camille Leclanché aura lieu le dimanche 03 mars 2019

Vign_salle_de_lutte

SUPER LOTO

SAMEDI 09 FEVRIER 2019

Vign_LOTO
Entraînements-Renseignements

Complexe sportif Pierre DUCOURTIAL
Salle des sports de combat

mercredi : de 3ans/10ans à 16h
 à partir de 11 ans à 17h
lundi et vendredi à 19H à partir de 11 ans
mardi : lutte loisirs vétérans à 20h
samedi : 10H30 Lutte 3-10 ans
jeudi : gym réservée aux féminines à 18h30
Renseignements aux heures d'entrainements
contact mail aulnat.lutte@orange.fr-

04 73 60 32 89 / 06 24 02 79 32 

Vign_COUPON_sport_cheque_vacances
partenaire Coupons Sports Chèques Vacances
Vign_octabi
SALLE DE LUTTE
Vign_photo_008-1
jeux de lutte 3.6 ans
lutte 7.10 ans

vign1_la_releve_2_

vign1_1002094_456620194433644_1301120150_n_2_

vign1_carte_vitale_internat_085

vign1_aulnat_034

vign1_carte_vitale_internat_018

vign1_pub1

vign1_pub2

vign1_DSC00598

vign1_DSC00599
l'AAL c'est ça aussi !
Vign_index
Vign_ffl-da-rentree-sportive-2015-16-arbitrage-a2-ext228238062
 
Vign_trophee1

Trophée Camille Leclanché 11 et 12 avril 2015

Merci à Toutes et Tous de votre participation

Résultats ci-dessous
Vign_1002094_456620194433644_1301120150_n_2_

Les poussins et benjamins ont participé aux tournois de Beaumont, Montluçon et Moulins

Bravo pour leurs résultats

Les poussins et benjamins ont participé aux tournois de Chamalières le 18 janvier 2015 et Vertaizon 07 février 2015 avec beaucoup de succès 

Stage Noël 2013 Aulnat
STAGE NOEL AULNAT
vign1_1545910_551218941640435_1835286733_n

vign1_1512856_551219111640418_339030794_n

vign1_1521759_551218808307115_312776703_n

vign1_1527035_551218904973772_1991380910_n

vign1_1531689_551218864973776_1693238675_n

vign1_1545910_551218941640435_1835286733_n
quelques photos
Vign_groupe_tenue_maitrise
ARTICLE COUPE DE LA JEUNESSE
LES ARCHIVES SAISON 2010 SONT A CONSULTER  DANS HISTORIQUE DU CLUB
QUELQUES PHOTOS
5 et 6 mars 2010
3 NOUVEAUX CHAMPIONS
DE FRANCE A AULNAT

Minimes :
AYMERIC BONGEAT 35 kg
IMRAN GOBATCHEV 42 kg
Cadet
YOUSSOUP DELIEV 42 kg

pt_aymeric_youssoup_imran
MAITRISES 2010
pt_photo_grade
LAUREATS 2010

MATRISES JAUNE
Tarek AHMIEDI
Victor FERIGO
MAITRISES ORANGE
Marco CHORDA
Khalid TACHOUEV
Ramza TACHOUEV
Cynthia GUILLAUME
Théo FLORES
MAITRISES VERTE
Maxence BOUE
Yoan FAYET
Aylian GIRONDE
Aymeric GIRONDE

TOURNOI NEGREPELISSE
Vign_33541_1537378907489_1025341808_31299818_7927153_n
Les 23 et 24 octobre 2010 - 8 lutteurs ont fait le déplacement pour le tournoi labellisé FFL à Négrepelisse
 52 clubs inscrits - Aulnat se classe 6ème
Résultats :
minimes : Aymeric Bongeat 3ème - Imran Gobatchev 1er - Aboubakar Moussaev 5ème
cadets : Youssoup Deliev 1er - Vincent Lucarelli 8ème - Antonin Claverie 12 ème -
 Remi Nicolle 2ème
ARTICLES PRESSE
article_tournoi.jpg (526,46 Ko)
yousp1.JPG (1,95 Mo)
la_lutte.JPG (2,37 Mo)
jeremy_2008.JPG (1,85 Mo)
RESTROPECTIVE PHOTOS
Vign_unecampagnederentree780324351
ASSOCIATION AULNAT LUTTE

Association Aulnat Lutte
21 bis avenue Emmanuel Chabrier
63510 AULNAT

04 73 60 32 89
aulnat.lutte@orange.fr

Label Fédéral : Ecole de Lutte et Performance Jeunes

Vign_image003

TROPHEE DES VOLCANS

17 et 18 novembre 2018- U15-U17-U20/Senior

Aulnat se classe 4ème club en lutte libre et 6ème au général

Vign_pl

Début de compétition en sélection nationale pour nos 3 lutteurs en pôle France

Thomas Clavaressa,  Magamed Deliev et Maxence Boue

participent au tournoi international de Krasnik (POL) – du 11 au 15 octobre 2018

 

Vign_544892_498286236933706_1123308284_n_2_

Inscription possible toute l'année

Votre enfant n'a pas encore choisi son sport

faîtes lui découvrir la lutte - Pour tout âge (dès 3 ans)

Vign_crop_5b32235163457_LOGO_FFL

TOURNOI RANKING

12 lutteurs Aulnatois ont participé au tournoi Ranking de Dijon le 20 octobre 2018
Catégorie d'âge
Minime U15 - Cadet U17 - Junior/senior U20-U23 -Style libre

Aulnat se classe 1er/41 clubs en lutte libre 

Vign_34755252_1703219336433694_808751636146028544_o

Les lutteurs Aulnatois remportent la 3ème place à la coupe de France de la Jeunesse

Epernay le 09 juin 2018

Fatima Jade, médaille de bronze aux championnats d'Afrique
Vign_21728442_1588959744515824_9146380803690652547_n
Vign_la_releve_2_

Petite délégation de poussins/benjamins aux tournois de Chamalières et de Beaumont, Lezoux

Une belle médaille de bronze pour Noureddine Jade aux Jeux africain de la Jeunesse
Vign_37926719_1785597258185404_2140885745009688576_n
Un belle médaille d’argent pour Fatima Jade aux jeux africains de la Jeunesse.. Avec une belle revanche contre la lutteuse Nigérienne qu’elle avait perdu aux championnats d’Afrique
Vign_37917102_1784027801675683_198771490185805824_n
Vign_photo_greco

Résultats des championnats de France Gréco à Savigny sur Orges les 25 et 26 avril 2018

*Résulats cadets

48kg – Sylvain Guilly – Vice champion de France -65kg- Maxence Boue : médaille de bronzeAylian Gironde 7e- 71kg Noureddine Jade - médaille de bronze -

4ème club de France cadets

Résultats minimes

62kg- Yassine Jade : vice-champion de France - 68kg – Armand Seignol : médaille de bronze

12e club de France minimes

Vign_31944050_10156337272117720_406923425169276928_n_2_

Magamed Deliev, médaille de bronze aux gymnasiades 2018 à Marrakech

Vign_32231705_1685914214820376_2883292531708133376_n_2_

Maxence Boue, 65 kg cadet a participé aux championnats d'Europe Cadets en Macédoine dans la ville de Skopje du 14 au 20 mai 2018

Résultats :
- Qualification : défaite 10-0 (DGS) contre 
Magomed ABDULKADYROV (RUS)
- Repêchage : défaite par tombé c
ontre Veniamin BORZIN (MDA)

Vign_IMG_0142

3 lutteurs Aulnatois aux Gymnasiades 2018

Du 2 au 9 mai 2018, 3 lutteurs de l’Association Aulnat Lutte, Magamed Deliev, Maxence Boue, Noureddine Jade participeront aux Gymnasiades (jeux olympiques scolaires)à Marrakech (Maroc)

 Magamed Deliev, lutteur dans la catégorie des 60kgs (U17). Son titre de vice-champion de France cadets 2018, sa 3ème place au tournoi international de Bruxelles, lui ont permis d’être sélectionné pour ces gymnasiades 2018.Elève de seconde au Lycée Ambroise Brugière de Clermont-Ferrand, Magamed est motivé pour honorer sa sélection en équipe de France.

Maxence Boue, champion de France 2018 cadet 65kgs (U17). Revenant de blessure, il est au plus haut niveau de sa forme. Les gymnasiades seront une excellente préparation pour lui, qui participera également aux championnats d’Europe cadets en Macédoine fin mai. Elève de première au Lycée Lafayette de Clermont-Ferrand, Maxence devra se méfier de son camarade de club, Noureddine Jade descendu de catégorie pour l’évènement.

Noureddine Jade, Vice-Champion de France 2018 cadet en 71kgs, et champion du Maroc, représentera l’équipe du Maroc durant cette compétition. Elève au lycée Sidoine Apollinaire de Clermont-Ferrand, Noureddine a l’expérience des grandes compétitions internationales (sélection aux championnats d’Afrique au Nigéria 2018).Il devra lutter en 65kgs, dans une catégorie qui promet de belles rencontres.

Nous espérons qu’il se retrouvera en finale face à son camarade de club Maxence Boue offrant ainsi une magnifique médaille à tous ceux qui contribuent à faire de ces jeunes athlètes des exemples pour la jeunesse.  

 Quoiqu’il en soit, les jeunes Aulnatois, auront à cœur de donner le meilleur d’eux-mêmes , pour ne rien regretter et partager ensemble un moment exceptionnel

Vign_podium_fatima

Fatima Jade, vice-championne cadette 73kg

Vallet le 14 avril 2018

Vign_31070866_10156301021902720_8848933343425724416_n_2_

Félicitation à Magamed Deliev, pour sa 2ème sélection en équipe de France

médaille de bronze au tournoi Satiev en Belgique

Vign_29571167_1645487675529697_7166837816703482773_n

.Félicitation à Magamed Deliev pour sa sélection en équipe de France cadet à l’open de Tallin en Estonie.
  🇫🇷🇫🇷🇫🇷
Petite pensée a Maxence Boué également sélectionné qui est resté au repos ...(blessé à la cheville). en vu des prochaines échéances.

Champ France lutte libre
Vign_29313829_10212791878804446_6613106517409267712_o

CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES CADETS JUNIORS  CEYRAT ARTENIUM LES 16 ET 17 MARS 2018

résultats

Minimes : 41kg Jules Gardette médaille de bronze - 44 kg Tristan De Faria 5e - 62kg Yassine JADE 7e - 68kg Armand Seignol 5e

cadets : 48kg Sylvain Guilly médaille de bronze - 51kg Yanis El Moujahid médaille de bronze- 60kg Magamed Deliev Vice Champion de France - Aylian Gironde médaille de bronze - 65kg Maxence Boue Champion de France - 71kg Noureddine Jade vice Champion de France

Junior : Aymeric Gironde médaille de bronze

Aulnat 1er club de France chez les cadets et 6e en minimes 

Vign_aylian_1er_st_nazaire
Aylian Gironde 1er à L'Open de France de St Nazaire
Vign_max_1_autriche_2_

Sélection internationale Maxence Boue 1er tournoi de Wolfrut-Autriche

 

Vign_496

6 lutteurs cadets et 1 junior ont participé  à l'Open de France de St Nazaire - le samedi 25 février 2018

Lutte libre - Résultas :

junior 57kg Aymeric Gironde 3e - Au classement général Aulnat termine 6e  - Cadets- 51kg Yanis El Moujahid : 3e - Sylvain Guilly  :4e - 60kg - Aylian Gironde : 1er - 65kg Maxence Boue 1er - Magamed Deliev 3e - 71kg Noureddine Jade 3e - Au classement général Aulnat termine 1er

 

Vign_salle_de_lutte

ASM-3 remporte le 21e trophée Camille Leclanché

2e Aulnat-1-3e St Laurent du Var-4e ASM-1 -5e Rouen ASPTT- 6e Chamalières-7e Beaumont-8e Issoire-9e Champforgeuil...

Merci à Tous de votre participation

Vign_0001

Les lutteurs Aulnatois ont participé au trophée des Volcans

les 18 et 19 novembre 2017 maison des sports de Clermont-Ferrand

Classement 10e sur 63 clubs présents

Vign_22829247_1669409779749924_62466593693247008_o

 Le Club d'Aulnat a participé au 3ème Open Cup International au Creusot le 7 janvier 2018 avec 15 représentants

Pour cet édition 2018 le plateau fut très relevé avec près de 300 lutteurs venant d’une dizaine de pays tels que l’Italie, l’Allemagne, la Suède, la Hongrie, la Belgique et les Etats-Unis.

Les équipes de France de lutte féminine et lutte libre participent aussi dans le cadres de leur sélections pour les échéances internationales.

Classement général des clubs Aulnat termine 3e

Vign_22555019_286925411809498_8047351604075708026_n

21 et 22 octobre 2017 - Comme depuis plusieurs années maintenant la nouvelle saison débute par le traditionnel tournoi de Négrepelisse - 14 lutteurs Aulnatois ont participé

Résultats

Benjamins : Louis Burande 2ème de sa poule

Minimes : Fatima Jade 1ère - 42 kg Jules Gardette et Tristan De Faria 3e - 72 kg Armand Seignol 2e

Cadets : 46kg Sylvain Guilly 2e-50 kg Yanis Elmoujahid 2e - 54kg Cédric Mendes 3e - 58kg Magamed Deliev 3e - 63kg Aylain Gironde 1er - 69lg Noureddine Jade 3e -

Juniors  61kg: Aymeric Gironde 2e

ont également participé Yassine Jade et Mathis Vallot

Classement général : 5ème

 

SORTIE FIN SAISON ANATOLIA
CLASSEMENT 2017
Vign_podium47947354

CLASSEMENT DES CLUBS MASCULIN/FEMININ = 7e

CLASSEMENT DES CLUBS MASCULIN = 4e

1er club de la région Auvergne Rhône Alpes

20 MAI
Vign_20_MAI

L'opération "tournée des équipes de France" est une animation destinée à promouvoir le mondial 2017 à l'échelle régionale.

Le 20 mai 2017 le club d'Aulnat a reçu le Pôle France de Ceyrat

Un très bon moment de convivialité

Vign_groupe_libre_2_

Championnats de France minimes, cadets, juniors Style Libre

St Yrieix La Perche les 05 et 06 mai 2017

336 lutteurs - 69 clubs

Résultats minimes

38kg - Jules Gardette  :5e - 46 kg - Yanis ElMoujahid : 13e - 50 kg - Magamed Deliev : médaille de Bronze

55 kg - Thomas Clavaressa : Vice Champion de France (abandon sur blessure) - 60 kg - Armand Seignol : 5e

Classement des clubs : 4e de France minimes style libre avec 5 participants

Résulats cadets

46kg Sylvain Guilly : 4e - 63 kg - Maxence Boue : Vice Champion de France

69 kg - Noureddine Jade : Médaille de Bronze - 76 kg - Ramzan Tachouev : médaille de bronze

Classement des clubs : 2ème club de France cadets style libre avec 4 participants

Résultats juniors : 55 kg - Aymeric Gironde : médaille de bronze

Classement des clubs : 22e club de France junior style libre avec 1 participant

Vign_17835068_1285674228188209_1974575514109631743_o

Championnats de France de lutte libre à St Yrieix les 5 et 6 mai 2017

Avec 13 lutteurs qualifiés  Aulnat sera l'un des clubs les plus représenté de France

Vign_affichemarquise196368207
Fatima Jade vice-championne de France minime 69 kg
Vign_gries-logo

Championnats de France style Gréco minimes cadets juniors à Gries (67) les 7 et 8 avril 2017.

235  inscrits -76 clubs

Résultats cadets

Champion de France : 42kg : Sylvain Guilly - 85 kg -Ramzan Tachouev

Médaille de Bronze : 50kg - Ibraguime Aliskhanov-  5e - 63kg -Maxence Boue -

Résultats minimes

Médaille de bronze : 38 kg -Jules Gardette - 50 kg-Thomas Clavaressa

5e - 50kg -Magamed Deliev-  60 kg-Armand Seignol - 9e -46kg -Yanis El Moujahid

Au classement des clubs Aulnat termine 2ème en minimes - 2ème en cadets -

Vign_affichelemans1566115692

9 lutteurs Aulnatois participeront dans la catégorie lutte libre cadet à l'Open du Mans le 18 mars 2017- C'est la compétition nationale de référence qui permet l'évaluation des potentiels des lutteurs.

Minimes surclassés : Yanis Elmoujahid en 46kg - Magamed Deliev en 50 kg -  Thomas Clavaressa en 54kg - Khalid Tachouev en 58kg

Cadets : Aylian Gironde en 58kg - Maxence Boue en 63 kg -  Noureddine Jade en 69 kg - Tachouev Ramzan en 76 kg

Juniors : Aymeric Gironde en 55 kg

 

Vign_podium_vertaizon_1

samedi 28 janvier

Tournoi de Vertaizon

150 lutteurs de poussins à minimes et pour certains Aulnatois ce fut le baptème du feu

Résultats par équipes : 1er Asm1 76 pts - 2ème Asm2 38 pts - 3ème Aulnat 35 pts - 4ème Leoux 30 pts ....

Félicitations à toutes et à tous

Vign_16113210_317234795340489_2820575179735805681_o_2_

A l'occasion des voeux de la municipalité d'Aulnat

les lutteurs et les entraîneurs mis à l'honneur pour les excellents résultats obtenus pour la saison 2015.2016

l'AAL a participé à la Coupe de France de la Jeunesse les 16 et 17 décembre 2016 à Soissons

L'équipe se classe 4e sur 12 clubs engagés

Vign_uneequipee683369555

vign_DSC01346_2_

L’école de lutte Aulnatoise a fêté Noël dans la bonne humeur avec une distribution de chocolats et cadeaux.  

Parents, entraîneurs et enfants se sont  réunis autour d’un buffet organisé pour l’occasion.


vign_dec_0k_2_
Vign_podium47947354

RESULTATS NATIONAUX 2016

CLASSEMENT MASCULINS LIBRE ET GRECO

- 1er -Sarreguemines - 2ème  Besançon - 3ème Bagnolet -4e Aulnat

CLASSEMENT TOUS STYLES

Minimes - cadets - juniors - seniors masculins et féminins

1er - Besançon -2ème  Sarreguemines - 3e Bagnolet - 4e St Joseph LC  et Tourcoing - 6e ASM - 7e Aulnat

Après avoir terminé à la 16e position la saison précédente, le club d'Aulnat Lutte rentre pour cette saison dans le TOP des 10 des clubs français en se hissant à la 7e place du classement général Masculin et Féminin (14 médailles dont 3 titres de Champion de France). N'ayant pas de représentants en Lutte Féminine et en catégorie Senior, ce résultat est plus qu'honorable pour les jeunes lutteurs Aulnatois. Le club se classe également à la 4e position au classement général des clubs Masculins avec une belle 2e place en Lutte Libre. Depuis la création du club en 1997, ce classement représente la meilleure performance des Aulnatois. Encore félicitations à tous nos lutteurs et coachs pour le travail accompli.
champ France lutte libre
Vign_DSC06457

CHAMPIONNATS DE FRANCE LUTTE LIBRE -

VALLET-29/30  avril 2016

RESULTATS

minimes

35kg - Jules Gardette : Vice champion de France

35kg - Sylvain Guilly : médaille de Bronze

42 kg : Magamed Deliev : médaille de Bronze

46 kg - Thomas Clavaressa : Champion de France

50 kg - Aylian Gironde : 5e

60 kg : Maxence Boue : Vice champion de France

66 kg - Noureddine Jade : médaille de Bronze

Classement des clubs : 1er Aulnat (45 pts) 2e Nice (24pts) 3e Sarreguemines (23 pts) 4e Montauban ,Joues les Tours ,Reims (22 pts)

Cadets

54 kg - Yoan Fayet : Champion de France

Classement des clubs : Aulnat 12e

Juniors

55 kg - Aymeric Gironde : médaille de Bronze

66 kg : Aymeric Bongeat : Vice Champion de France

Classement des clubs : Aulnat 9e

Félicitations à Tous

France GRECO Tourcoing
Maxence Boue Champion de France
vign_max_champion
Thomas Clavaressa vice champion de France
vign_thomas_2
Magamed Deliev 3e
vign_maga_3
Sylvain Guilly 3e
vign_sylvain_3
Yanis El Moujahid 3e
vign_yanis_3
podium Maxence
vign_podium_max
podium Thomas
vign_podium_thomas
podium Magamed
vign_podium_maga
podium Sylvain
vign_podium_sylvain
podium Yanis
vign_podium_yanis
Vign_max_adrien_richard_france_greco
France minimes Gréco
Vign_equipe_champ_france_greco

L'équipe minime de l'AAL était présente aux championnats de France de Lutte Gréco-romaine

à Tourcoing les 9 et 10 avril 2016

Résultats

-35kg - Sylvain GUILLY - 3e/7

-38kg - Yanis EL MOUJAHID -3e/6

-42kg- Magamed DELIEV -3e/9

-46kg- Thomas CLAVARESSA - 2e/6 - VICE CHAMPION DE FRANCE

-50kg- Aylian GIRONDE - 5e/8

--60kg - Maxence BOUE -1er/13 - CHAMPION DE FRANCE

-66kg - Noureddine JADE -9e

Sur 46 clubs au classement général : Aulnat 1er avec 38 points-  2e Bagnolet 28pts - 3e -Joue les Tours et Reims 26 pts -

5e- Sarreguemines et Besançon 22 pts....


 

Vign_lleclanche_2016_2
TROPHEE
CAMILLE LECLANCHE
RESULTATS PAR EQUIPE
1° - Aulnat    138 points
2° - Asm       95 points
3° - Bagnolet 48 points
4° - Chamalières 41 points
5° - Stade clermontois 38 points
6° - Montluçon 34 points
Vign_photo1

Les lutteurs Aulnatois qualifiés aux championnats de France

dans les catégories minimes, cadets, juniors, séniors

Style gréco à Tourcoing les 9 et 10 avril : 7 minimes

Style libre à Vallet les 29 et 30 avril : 8 minimes, 2 cadets et 2 juniors

Seniors au Havre les 13 et 14 mai : Suite aux TQF à St Yrieix le 12 mars , les 2 lutteurs Aulnatois engagés se sont qualifiés

Richard Mena en 98 kg style gréco et Aymeric Bongeat (encore Juniors) en 65 kg style libre

 

TQF RESULTATS GRECO/LIBRE
TQF_CADETS.jpg (81,3 Ko)
TQG_MINIMES.jpg (93,7 Ko)
tournoi Torcy 16 février 2016
Vign_12439333_918075344937604_1660378728675225721_n-1
REGIONAUX

Résultats régionaux ci-contre

La preuve est faite qu'Aulnat Lutte n'est pas un

petit club

 

Vign_ruban-noir-deuil

Les lutteurs Aulnatois ont participé au trophée des Volcans

le samedi 14 novembre 2015 et se classe 4ème sur cette seule journée de compétition

 

Vign_12112306_877943422284130_2852048358815592124_n

C'est parti pour la saison 2015.2016 avec le tournoi de Négrepelisse les 16 et 17 octobre 2015

Aulnat se classe 5ème (1er Andaluza Espagne, 2ème ASM, 3ème Montauban, 4ème Nimes) - L'équipe des minimes obtient la 1ère place

Résultats individuels

benjamins : 33kg, Jules Gardette 3ème, Tristan De Faria 5ème -40kg, Mathis Mallinjoud 9ème; 54kg, Armand Seignol 3ème, 60kg, Yassine Jade 3ème - Minimes : 35 kg, Sylvain Guilly 3ème, 38kg, El Moujahid Yanis 7ème ; 42kg, Magamed Deliev 1er, Ibraguim Aliskhanov 2ème, 46kg, Thomas Clavaressa 2ème, Khalid Tachouev 5ème , 50kg, Mathis Vallot 7ème, 66kg, Noureddine Jade 1er- Cadets : 54 kg, Yoan Fayet 5ème ,76 kg, Ramzan Tachouev 3ème - Juniors : 55kg, Aymeric Gironde 2ème, 66kg, Aymeric Bongeat 3ème

Encadrés par Adrien Chirain, Aymeric Bongeat et Marwan Elomri

Vign_11825071_847602101984929_1205966567526484076_n

Félicitation à notre lutteur Noureddine Jade sacré Champion du Maroc minime 66kg (libre et greco) ...

C'est la première fois qu'un Aulnatois remporte un titre national dans son pays d'origine .. Encore bravo

Vign_CUBAINg_1

La lutte est un sport universel

L'équipe Réunionnaise préparant les « Frances UNSS » en métropole a sollicité Aulnat Lutte pour finaliser son programme. Belle occasion pour  échanger avec notre club qui est une référence nationale en technique et de stratégies de combats….. Et terminer comme cela se doit cette soirée sportive dans la convivialité.

Convivialité également avec la venue des clubs Palestien de Hébron et Jénine, avec en point d'orgue après un entraînement musclé, la remise des diplômes des reconnaissances officiellles de ces 2 villes remis avec beaucoup d'émotion à Mme Hélène Chassagnol,  le coatch Adrien Chirain et  le Président Thierry Chirain.

Et pour clôturer nos différentes actions relationnelles internationales, la venue de l'entraîneur national Cubain  Serguei Rondon Pedroso.  4eme aux championnats du monde 2003 et sélectionné aux jeux Olympiques d'Athènes de 2004 qui a partagé sa rigueur, sa passion et le « Cuban Touch » avec les lutteurs Aulnatois admiratifs, démontrant ainsi que la lutte est un sport universel.
Vign_palestine_1
Remise de diplôme de reconnaissance officielle des villes d'Hébron et Jénine en Palestine
Vign_rerunion
Les lutteurs de la Réunion en visite à Aulnat
Vign_11707661_828105043951822_9137549060952300096_n

Fin de saison

C'est la toute jeune équipe poussins C et benjamins qui a participé aux grand s prix de Bagnolet les 23 et 24 mai 2015

Les minimes, cadets, juniors ont participé le 30 mai aux championnats de France FSGT avec le club de l'ELAC à l'Artenium Ceyrat

Le 07 juin une équipe s'est rendu au  tournoi de Riom

27 juin a lieu l' Assemblée générale de l'AAL et convivialité

RESULTATS FRANCE STYLE LIBRE MCJ

Des félicitations à nos lutteurs pour leur parcours lors des 2 journées des championnats de France minimes cadets juniors
Magamed Deliev - Vice-champion de France M.38kg
Maxence Boue - Vice-champion de France M.60kg
 Ramzan Tachouev -Vice-champion de France M.72kg
Aymeric Bongeat - 3ème J.60kg
Aymeric Gironde - 5ème C.50kg -Ibraguime Aliskhanov - 5ème M.38kg
et sans oublier :
Sylvain Guilly M.35kg - 9e- Khalid Tachouev M.42kg -9e- Teddy Lopez M.50kg - 9e
Nourredine Jade M.66kg-9e- Yoan Fayet C.55kg -7e- Guillaume Nabeiro J.66kg -7e-Marwan Elomri J.74kg -13e
Au classement des clubs en minimes 1er Sarreguimes et 2ème Aulnat

PODIUMS FRANCE MJC

vign_11148705_799345590143914_8617718145727509130_n_2_

vign_11169862_799345853477221_3277731555790836506_n_2_

vign_11188275_799345700143903_1087980221863816864_n_2_

vign_11106388_10153227126357720_923802329_n

vign_10530754_799345793477227_8358109466133743383_n

vign_11136950_10153227126662720_1143355266_n
Vign_Affiche-championnat-de-France-M-C-J-2015-400

Direction Soissons les 23 et 24 avril 2015 pour les championnats de lutte libre minimes, cadets juniors.

13 lutteurs Aulnatois iront chercher le précieux sésame

Vign_11117797_10153227127202720_610998378_n

CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES/CADETS Style Gréco Aulnay-sous-bois les 03 et 04 avril 2015

N'étant pas spécialistes de lutte gréco-romaine, seulement sept lutteurs ont participé à ce championnat. Félicitation à Ramzan Tachouev pour son titre de vice champion de France en minime 72kg et à Ibraguime Aliskhanov pour sa médaille de bronze en 38kg.

Cadets : Aymeric Gironde 5ème - Yoan Fayet NC -

Minimes : Noureddine Jade 5ème - Maxence Boue NC - Sylvain Guilly 4ème

Le club d'Aulnat obtient la première place au classement général en catégorie minimes (avec Besançon).

Rendez-vous les 24 et 25 avril 2015 à Soissons où 13 lutteurs prendront part aux championnats de France lutte libre minimes, cadets, juniors

 

Vign_10978528_768396673238806_5619223627154479161_n

De retour des TQF la Seyne-sur-Mer

10 lutteurs qualifiés pour les championnats de France minimes cadets à Soissons

Minimes : 35kg Sylain Guilly - 38kg Magamed Deliev et Ibraguime Aliskhanov - 42kg Khalid Tachouev - 50kg Teddy Lopez -

60 kg Maxence Boue - 66 kg Jade Nourredine - 72 kg  Ramza Tachouev -

cadets : 50kg Aymeric Gironde - 54kg- Yoan Fayet

Vign_hynw05u6_0

Après les TQF GRECO à Nimes le 7 février 2015: 7 lutteurs se sont qualifiés pour les championnats de France minimes/cadets

- Ibraguime Aliskhanov, Sylvain Guilly, Noureddine Jade, Maxence Boue, Ramza Tachouev, Yoan Fayet, Aymeric Gironde

21 février 2015 - 12 lutteurs iront à la Seyne sur Mer décrocher leur qualification  pour les championnats de France style libre minimes/cadets

Vign_DSC00078

5 lutteurs benjamins Aulnatois sélectionnés en regroupant national à Font Romeu du 26 février au 1er mars 2015

Thomas Clavaressa, Jules Gardette, Magamed Deliev, Yanis El Moujahid, Khalid Tachouev

Au programme : tests physiques, lutte, ski de fond, patinoire, vidéo lutte...

Vign_20141220_110231-1

12 ème Trophée Des Volcans ASM

1er par équipe en benjamins

1er par équipe en minimes

2ème au classement  général

Les benjamins et minimes ont été mis à l’honneur au cours d’une réception conviviale qui s’est déroulée en mairie d’Aulnat, en présence de Monsieur le Maire Didier Laville, Mme Christine Mandon 1ère adjointe et M. Alain Fagont adjoint à la vie associative et de nombreux parents.
L’occasion était de taille pour revenir sur l’excellente prestation des protégés d’Adrien Chirain, Thierry Bongeat et Thierry Gironde  qui se sont illustrés au cours du désormais incontournable trophée des Volcans parfaitement organisé par l’ASMontferrandaise lutte.Ce tournoi international a rassemblé par moins de 950 lutteurs et lutteuses issus de 90 clubs venus de toute la France mais aussi de Belgique, d’Estonie, d’Espagne, d’Italie.
Au  terme de cette compétition marathon de 2 jours, les benjamins et les minimes Aulnatois s’octroyaient les premières
places du classement par équipe de leurs catégories.
Sensibilisé par cette performance M. le président du club de lutte de l’ASM Karim Said a tenu confier aux Aulnatois, le trophée des Volcans, œuvre en pierre de Volvic de l’artiste Nathalie Jingeot qui restera exposée en mairie pendant une année.
Après avoir été félicités par Monsieur le Maire, les « jeunes pousses » de l’AAL et tous les participants se sont retrouvés autour du verre de l’amitié conscient que cette performance ne doit rien au hasard et que le travail quasi quotidien consentis lors des entraînements par les jeunes souvent issus de milieu modeste est le garant du succès à tous les niveaux.


Vign_1510845_10152847323387720_1362379702748309587_n
Vign_10498630_10204036762052433_1979309580746815043_o
NEGREPELISSE 2014
Vign_negre_2014

18 et 19 octobre 2014 - Résultats du tournoi de Négrepelisse (82)

Benjamins : Tristan De Faria 3ème - Jules Gardette 2ème - Yanis El Moujahid 5ème - Thomas Clavaressa 2ème - Magamed Deliev 1er -Khalid Tachouev 1er - Mathis Vallot 5ème  -L'équipe des benjamins remporte la 1ère place au classement général

 Minimes : Sylvain Guilly 3ème - Ibraguim Aliskhanov 1er - Aylian Gironde NC - Marco Chorda NC - Teddy Lopez NC - Maxence Boue 1er Noureddine Jade 3ème - Théo Flores 3ème - Ramza Tachouev 2ème - L'équipe des minimes remporte la 1ère place au classement général

Cadets : Yoan Fayet 3ème - Aymeric Gironde 2ème

Juniors : Aymeric Bongeat 2ème - Guillaume Nabeiro NC

Avec 14 médailles, l'AAL  se classe 3ème au classement  général, félicitations à tous  et encore bravo à toute l'équipe pour son comportement sur les tapis et en dehors

photo : l'équipe au complet accompagné de Mr le Préfet et Mr le Maire de Négrepelisse

 

 

 

Vign_Vign_diables_rouges

7 et 8 juin 2014 de Poussins B à Juniors ,

Grand prix de la Ville de Bagnolet
TOURNOIS 3 et 4 mai 2014
Vign_AFFICHE_LUTTE
RESULTATS COMPLETS
Minimes cadets style libre
Vign_affiches_nimes

Participeront au tournoi de qualifIcations des championnats de France Minimes Cadets Style libre à Nice le 19 avril 2014

Minimes : 55 kg Maxence Boue - 35 kg Sylvain Guilly (benjamins2) - 66kg  Ramza Tachouev - 46kg  Yoan Fayet

Cadets : 42kg Aymeric Gironde

De retour du TQF : résulats : Sylvain 4ème - Maxence-- Ramza et Yoan terminent 5ème

Seul qualifié Aymeric Gironde représentera les couleurs Aulnatoises lors

des championnats de France à Nimes les 23 et 24 mai

De retour des championnats de France dans la catégorie des 42kgs Aymeric Gironde est VICE CHAMPION DE FRANCE

Vign_affichedreux907785714

2 lutteurs ont participé aux championnats de France JUNIORS

à  Dreux les 11 et 12 avril 2014

catégorie 55kg lutte libre : Aymeric BONGEAT se classe 5ème

catégorie 66kg lutte libre : Marwan ELOMRI -NC

MINIMES CADETS GRECO
Vign_ceyrat

2 qualifiés pour les championnats de France minimes cadets GRECO à Cluses les 14 et 15 février 2014

Minime 46 kg - Yoan FAYET (3ème du TQF zone Sud Est)

Cadet 42 kg - Aymeric GIRONDE (1er du TQF zone Sud Est)

le Minime 66 kg Ramza Tachouev termine 5ème et ne se qualifie pas

De retour des championnats de France -

Aymeric Gironde médaille de bronze

Yoan Fayet : 5ème - Félicitations à eux pour leurs parcours tout au long de la compétition

21 décembre 2013 - Championnats d'Auvergne Minimes et Cadets Gréco - Seniors/juniors libre

Sont champions d'Auvergne les minimes Yoan Fayet et Ramza Tachouev, cadet Aymeric Gironde

Junior  et senior Aymeric Bongeat -

Antonin Claverie vice champion d'Auvergne senior et 4ème en junior

Vign_bulletin_01

Trophée Vercingétorix FSGT ARTENIUM CEYRAT le 7 décembre 2013

Tournoi Poussins- Benjamins

Bilel Gharib 1er - Tristan Icard 1er - Amsar Khasakhanov 2ème - Islam Aliskhanov 2ème - Imran Aliskhanov 1er - Arthur Dumas 3ème

Louis Burande 2ème - Alix Marescaux 2ème - Jules Gardette 1er - Tristan De Faria 2ème - Mathis Mallinjoud 3ème -

Jade Yassine 1er - Fatima Jade 1ère -Thomas Clavaressa 1er - El Moujahid Yanisse 2ème -

Ibraguime Aliskhanov 3ème - Khalid Tachouev 2ème - Aylian Gironde 1er - Mathis Vallot 2ème - Marco Chorda 1er - Maxence Boue 1er

Aulnat termine second au classement général

TROPHEE DES VOLCANS 2013
Vign_bulletin_janv_4

16-17 novembre 2013 Trophée des Volcans ASM

Pour cette édition 2013 614 lutteurs de poussins à séniors se sont affrontés .Très belle performance de l'équipe benjamins

qui termine 1ère sur 27 clubs classés

Au classement général l'AAL monte sur la 3ème marche du podium- Résultats des Aulnatois

Poussins : Zoé Decouzon 3ème -Fatima Jade 1ère -Islam Aliskhanov 3ème - Imran Aliskhanov 1er - Arthur Dumas 3ème - Louis Burande 1er - Tristan De Faria 2ème - Jules Gardette 1er - Mathis Mallinjoud 1er - Jade Yassine 2ème

Benjamins : Thomas Clavaressa 3ème -Sylvain Guilly 4ème - Ibraguime Aliskhanov 5ème - Khalid Tachouev 3ème - Marco Chorda 1er Maxence Boue 2ème - Noureddine Jade 5ème

Minimes : Yoan Fayet 5ème - Ramza Tachouev 9ème - Cadets : Aymeric Gironde 4ème

Juniors/seniors Aymeric Gironde 5ème - Antonin Claverie 13ème - Marwan Elomri 13 ème

Vign_negrepelisse_2013
Tournoi de Négrepelisse les 19 et 20 octobre 2013
l'équipe benjamins termine 1ère sur 30 clubs classés
au classement général l'AAL se classe 5ème

résultats
benjamins : Sylvain Guilly 2ème - Thomas Clavaressa 3ème - Yanis Elmoujahid 3ème - Aylian Gironde 2ème
Marco Chorda 3ème - Maxence Boue 2ème - Nourredine Jade 3ème - Mathis Vallot et Khalid Tachouev NC
minimes : Yoan Fayet 3ème - Ramza Tachouev 4ème
cadets : Aymeric Gironde 1er
Coaching : Adrien Chirain, Thierry Bongeat, Antonin Claverie
06/2013-CHAPTELAT-LIMOUSIN
06/2013-CHAPTELAT- LIMOUSIN
Vign_bajo_2013
GRANDS PRIX DE LA VILLE DE BAGNOLET
Samedi 18 et dimanche 19 mai 2013

Poussins C
Jules Gardette 1er - Thomas Clavaressa 1er - Khalid Tachouev 1er - Mathis Vallot 3ème
Benjamins
Aylian Gironde NC - Maxence Boue 3ème - Théo Flores 3ème - Antoine Pinto Da Silva NC - Ramza Tachouev 2ème
Minime
Aymeric Gironde 3ème - Maxence Boue 3ème (benjamin 1 surclassé)
Cadets
Aymeric Bongeat 1er - Abdul Timirbulatov 3ème - Marwan Elomri  NC
Juniors
Antonin Claverie NC - Ihab Abusnaina 2ème - Ali Gobatchev 1er
Au classement général Aulnat termine à une belle 3ème place sur la quarantaine de clubs engagés 
Bravo à Tous 
FRANCE JUNIORS
Vign_jremy
Nice les 3 et 4 mai 2013
Championnats de France Juniors
style lutte libre
120 kg - Jérèmy Wieczorek - L'ancien Rugbymen en moins de 2 ans de pratique de lutte
devient CHAMPION DE FRANCE........Bravo !
Félicitations également à Ali et Antonin pour leur parcours pendant ce championnat.
66kg-Antonin Claverie : 9ème/20
74kg-Ali Gobatchev - 13ème/22
Vign_abddoul
CHAMPIONNATS DE FRANCE LUTTE LIBRE
MINIMES CADETS PONTARLIER Les 19  et 20 avril 2013
Résultats :
minimes : 38kg : 13 participants : Aymeric Gironde 5ème - Yoann Fayet 9ème
cadets :
54 kg : 14 participants : Aymeric Bongeat 5ème (grosse déception pour Aymeric qui bat le 3ème de sa catégorie en tour préliminaire et qui échoue au pied du podium )
69 kg : 16 participants : Abdul Timirbulatov : vice champion de France
Vign_12
RESULTATS CHAMPIONNATS DE ZONE
LIMOGES le 30 mars 2013

benjamins : 36kg  Aylian Gironde 4ème - 49kg Maxence Boue 1er -
44kg Marco Chorda 3ème - 54kg Théo Flores 4ème - 60kg Antoine Pinto Da Silva 3ème -
66kg - Tachouev Ramza 3ème
minimes : 38kg -Aymeric Gironde 2ème - Yoan Fayet 3ème
cadets : 54kg Aymeric Bongeat 1er - 69kg Abdul Tirmirbulatov 1er   
Les minimes, cadets sont qualifiés pour participer aux prochains championnats de France les 19 et 20
avril prochains à Pontarlier (25)
RESULTATS DES CHAMPIONNATS D'AUVERGNE
Minimes
38 kg - 1er Aymeric Gironde - 2ème Yoan Fayet - 66 kg - 2ème Youssoup Aliev
Cadets
54 kg- 1er Aymeric Bongeat -69 kg - 1er Abdul Timirbulatov
juniors
66 kg - 1er Antonin Claverie-74 kg - 3ème Ali Gobatchev -120kg 1er Jérémy Wieczoreck


photos 2013
Résultats 2013 Trophée Camille Leclanché
Vign_lezoux_4
Les Poussins et benjamins ont participé aux tournois  de Lezoux et Vertaizon
Ces petites sorties entre clubs permettent à nos jeunes de progresser et de mettre en application les consignes des entraîneurs
RESULTATS PAR EQUIPES : Lezoux : 2ème - Vertaizon 4ème
Vign_SOTT_6
Les juniors Ali Gobatchev, Ihab Abusnaira, Antonin Claverie ont participé au tournoi de Sotteville les Rouen
Compétition de très haut niveau nationale
A noter la 1ère sortie sous les couleurs Aulnatoises pour Ihab, jeune lutteur palestinien venu étudier le Français et
accueilli à Aulnat.
Vign_zone_2013
Championnats de Zone style GRECO
Artenium Ceyrat le 12 janiver 2013
RESULTATS
Minime 38 kg : Aymeric Gironde : 1er
cadet 54 kg : Aymerir Bongeat : 1er
cadet 69 kg : Abdul Tirmubulatov : 1er
Tous les 3 sont qualifiés pour les championnats de France
les 8 et 9 février à Chalons en Champagne

COUPE BENJAMINS : AULNAT se classe 5ème
Vign_mimi2
Championnats de France lutte Gréco-romaine
Chalons en Champagne les 8 et 9 février 2013
Résultats
minime 38 kg - Aymeric Gironde 3ème
cadet 54 kg : Aymeric Bongeat 13ème
cadet 69 kg : Abdul Timirbulatov : 5ème

Vign_bulletin_agok
RESULTATS CHAMPIONNATS REGIONAUX
Benjamins : Aylian Gironde 2ème - Marco Chorda 2ème - Maxence Boue 2ème - Théo Florès 4ème - Ramza Tachouev 2ème
Style Gréco
Minimes : Aymeric Gironde 1er - Yoan Fayet : 4ème
Cadets : Aymeric Bongeat 1er - Marwan Elomri 3ème -  Abdul Tirmirbulatov 1er
Seniors style libre : Antonin Claverie 2ème - Ali Gobatchev 2ème - Jonathan Matussière 5ème
Vign_bulletin_2
COUPE DE FRANCE DE LA JEUNESSE
Pour la 3ème fois Aulnat Lutte participait à la coupe de France de la Jeunesse (minimes-cadets)
le 14 décembre 2012 à Besançon
Au classement Aulnat termine 5ème sur 12 équipes engagées
Les Aulnatois s'inclinent au 1er tour contre l'organisateur Besançon 4 à 2
La rencontre aurait pu basculer en notre faveur sur 1er match où le jeune Aymeric Gironde, léger pour la catégorie des 42 kg se fait surprendre et tombé alors qu'il avait remporté la 1ère manche du combat facilement.
Au second tour, les Aulnatois remportent avec panache la rencontre contre les voisins auvergnats du lutte club Chamalières (5 à 1)
Au troisième tour, face à l'un des favoris, l'US Métro Paris, l'AAL réussit une belle rencontre en infligeant 4 victoires à 2 aux parisiens.
Pour l'accès à la médaille de bronze les "jaunes et noirs" étaient opposés aux "Diables Rouges" de Bagnolet emmenés par l'ex Aulnatois Lilian Chirain. Malgré un bon début de rencontre, suite à la victoire par tombé d'Aymeric Gironde, les autres combats n'ont pas tournés en faveur des Aulnatois, qui finalement laisse la victoire à Bagnolet sous un score de 5/1
L'inversion dans les styles de lutte (style libre au lieu du style gréco-romaine) aurait pu permettre à l'équipe de livrer une bien meilleure rencontre. Dommage....
Quelques regrets pour les entraîneurs Adrien Chirain et Thierry Bongeat puisqu'une place sur le podium était largement à la portée du club. Il faut toutefois noter un bel engagement de toute l'équipe et de très beaux combats.
L'équipe était composée de : Aymeric Gironde, Yoann Fayet, Lucas Magnol, Bastien Bahuet (renfort) Aymeric Gironde, Abdul Tirmirbulatov, Arilès Adjaoui (renfort)    
 
TROPHEE DES VOLCANS 2012
17 et 18 novembre 2012
Trophée Des Volcans - ASM
Avec plus de 750 participants quelques résultats de nos lutteurs

Poussins
Arthur Dumas 4ème - Louis Burande 2ème - Alix Marescaux 2ème - Jules Gardette 2ème -
Thomas Clavaressa 1er - Khalid Tachouev 1er
Benjamins
Maxence Boue 2ème- Antoine Pinto Da Silva 5ème - Théo Flores 5ème - Ramza Tachouev 3ème - Marco Chorda 5ème
Minimes : Aymeric Gironde 2ème
Cadets : Aymeric Bongeat 5ème - Abdul Tirmirbulativ 7ème
Juniors/seniors : Ali Gobatchev 7ème
TOURNOI NEGREPELISSE 2012
Vign_negrepelisse_2012_022
DE RETOUR DE NEGREPELISSE
Tournoi labellisé des 27 et 28 octobre 2012
Félicitations à tous avec seulement 10 lutteurs l'AAL termine à la 4ème du classement  général sur une cinquantaine de clubs
Il reste du travail mais très  bonne compétition de l'ensemble des jeunes pour cette première compétition de la saison
Les résultats
Benjamins

36kg - Aylian Gironde 9ème - 49kg - Marco Chorda 7ème - 49kg Théo Flores 3ème - 49 kg Maxence Boue 2ème -
54 kg - Antoine Pinto Da Silva 3ème - 66 kg Ramza Tachouev 1er
Minimes
38 kg Aymeric Gironde 1er -38kg Yoan Fayet 2ème
Cadets
54 kg Aymeric Bongeat 3ème - Abdul Timirbulatov 1er

Coach : Adrien Chirain - Thierry Bongeat - Accompagnant : Thierry Chirain - Arbitre : Alexandre Gironde
 

GRANDS PRIX DE BAGNOLET
Vign_diables_rouges
les 26 et 27 mai l'AAL  a participé aux grands prix de la ville de Bagnolet
416 lutteurs - 41 clubs - Pays : France, Belgique, Allemagne, Hongrie, Slovaquie, Suède, Macédoine, Palestrine, Arménie
Résultats de nos jeunes
Poussin B : Jules Gardette 1er -
Poussins C : Khalid Tachouev 1er - Thomas Clavaressa 3ème - Mathis Vallot 3ème - Aylian Gironde 2ème
étant également du déplacement : Théo Flores et Maxence Boue qui blessés n'ont pas lutté
Benjamin : Ramza Tachouev 2ème  - Minimes :Aymeric Gironde 3ème - Aboubakar Moussaev 2ème
Cadets : Aymeric Bongeat :1er (à noter qu'Aymeric a battu le champion de France en titre au cours de cette compétition)
 Imran Gobatchev : 2ème - Juniors : Ali Gobatchev  5ème
Arbitre : Alexandre Gironde - Coatch : Frédéric Chirain, Adrien Chirain, Thierry Gironde
Encadrement : Thierry Chirain, Thierry Clavaressa, Hélène Chassagnol
Tous nos remerciements aux Diables Rouges pour leur accueil
 
Vign_youssoup_podium_2012
5ème titre consécutif pour Youssoup DELIEV
CHAMPION DE FRANCE LUTTE LIBRE  JUNIOR 50 kg
AULNAY-SOUS-BOIS le 05 mai 2012


Vign_600015_322684654476679_759945198_n
Youssoup DELIEV est qualifié pour participer aux championnats d'Europe
Junior dans la catégorie 50 kg
les championnats se dérouleront du 17 au 23 juin à Zagreb (Croatie)
Nous lui souhaitons tous nos meilleurs voeux de réuissite
13/05 TOURNOI DE CHAMALIERES
Vign_550121_310061952405616_100002054407438_696988_498254496_n
Trophée Frédéric BERARDI et Mémorial Maurice BOURDIN
Chamalières le 13 mai 2012
Belle performance pour la relève que termine 3ème au général
1er ASM - 2ème lutte Club Chamalières
Félicitations à tous
CHAMP FRANCE GRECO
Vign_577510_296764113735400_100002054407438_669860_1460200036_n
Championnats de France Minimes Cadets GRECO
Soissons les 19 et 20 avril 2012
Résultats
minimes 35 kg : Aymeric Gironde : 3ème - Aboubakar Moussaev  66 kg : NC
Cadets 54 kg : 54 kg : Aymeric Bongeat 5ème- 58 kg : Imran Gobatchev : 5ème
63kg : Antonin Claverie : NC - 100 kg : Jérémy Wieczoreck : 5ème
Très belle compétition de l'ensemble des Aulnatois même si la lutte gréco-romaine n'est pas le style préféré de nos lutteurs  
 
25 et 26 févier 2012
La 15ème édition du Trophée Camille Leclanché a regroupé
295 lutteurs de poussins à juniors
Le club de Bagnolet remporte le trophée (77 pts) suivi d'Aulnat (70pts) 
3ème ASM1(66 pts)- 4ème Dreux (61 pts)- 5ème ASM2 (47 pts) et Bagnolet 2 6ème (47 pts)
7ème Moulins
RESULTATS CI CONTRE

TROPHEE CAMILLE LECLANCHE 02/2012
CHAMP FRANCE MININIMES CADETS
Vign_405655_10150603648152720_815947719_8809777_1890464956_n
Championnats de France minimes cadets style lutte libre
Saint-Yrieix les 10 et 11 février 2012
Résultas
minimes:
66kg   Aboubakar MOUSSAEV :   5ème
35kg    Aymeric GIRONDE :   7ème
Cadets :
50kg    Aymeric BONGEAT    VICE CHAMPION DE FRANCE
54kg   Imran GOBATCHEV     VICE CHAMPION DE FRANCE
100kg Jérémy WIECZOREK    3ème
58kg   Antonin CLAVERIE      17ème
 
RESULTATS
CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS
SARREBOURG (Lorraine) les 20.21.22 janvier 2012
55 kg-Youssoup DELIEV -5ème sur 16 engagés (junior 1ere année)
74 kg-Ali GOBATCHEV -13e sur 33 engagés (junior 1ère année)
84 kg -Adrien CHIRAIN  -9ème sur 23 engagés


Vign_377089_233951740016638_100002054407438_522237_1897131994_n
Qualifiés pour les championnats de France minimes et cadets
St Yrieix les 10 et 12 février 2012

PHOTOS 2012
28/01/12 TROPHEE G QUINTON VERTAIZON
C'est à Chalons sur Saône le 11 décembre 2011 que se sont déplacés les poussins C
Résultats:
Maxence BOUE 1er (surclassé en benjamin)
Antoine PINTO DA SILVA 1er (surclassé en benjamin)
Marco CHORDA 1er
Aylain GIRONDE 3ème
Thomas CLAVARESSA 3ème   
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE
Vign_376518_214486745296471_100002054407438_469348_937469297_n
10 décembre 2011 - ARTENIUM CEYRAT
Championnats d'Auvergne - Lutte libre -
Résultats :
Minimes :
35kg - Aymeric Gironde : champion d'Auvergne -
55kg - Youssoup Aliev :5ème - Lucas Magnol : 5ème  66kg Aboubakar Moussaev
Cadets :
50kg-Aymeric Bongeat : champion d'Auvergne - 54 kg-Imran Gobatchev : champion d'Auvergne
58kg-Antonin Claverie : 3ème- 69kg : Belil Najim : 3ème -
100 kg : Jeremy Wieczerek : champion d'Auvergne
Seniors:
55kg : Youssoup Deliev 2ème - 74kg Ali Gobatchev : 2ème - Tous deux juniors 1ère année
84kg - Adrien Chirain 2ème 
Arbitre du club : Alexandre Gironde - Coach : Adrien Chirain, Frédéric Chirain, Thierry Bongeat

TOURNOI RIOM - Poussins
Vign_384318_210587445686401_100002054407438_460867_1801375981_n
4 décembre 2011
les poussins ont participé au tournoi du club de Riom
Résultats
Poussins A
Arthur Dumas 3ème - Jibril Gharib 1er - Jean Laville 4ème - Zoé Marescaux 3ème - Alix Marescaux 4ème
Dorien Van Dijk 2ème - Damien Van Dijk 3ème
Poussins B
Jules Gardette :1er
Poussins C
Maxence Boue 1er - Thomas Clavaressa 2ème - Théo Flores 1er - Khalid Tachouev 2ème
Au classement  général Aulnat se classe 3ème
TROPHEE VERCINGETORIX
Vign_388950_207429396002206_100002054407438_454795_1543699749_n
26 novembre 2011 - Trophée Vercingétorix - Poussins -Artenium Ceyrat
Résultats
Poussins A
Alix Marescaux 1er - Damien Van Dijk 2ème - Mathéo Zamora 2ème - Arthur Dumas 2ème - Abdoullah Issaev 2ème
Jean Laville 3ème - Dorian Van Dijk 3ème - Yanis Bouanani 4ème
Poussins B
Jules Gardette 1er
Poussins C
Maxence Boue 1er - Théo Flores 1er - Antoine Pinto Da Silva 1er - Marco Chorda 2ème - Aylian Gironde 2ème
Mathis Valot 2ème - Thomas Clavaressa 3ème
Aulnat se classe 2ème au général
grand merci aux jeunes lutteurs minimes, cadets, juniors pour leur participation à l'arbitrage et au secrétariat
TROPHEE DES VOLCANS
Vign_trophee_des_volcans
TROPHEE DES VOLCANS ASM LES 11 ET 12 novembre 2011
RESULTATS
Benjamins : 60kg Ramza TACHOUEV : 3ème
Minimes : 35 kg : Aymeric GIRONDE : 1er - 50 kg Lucas MAGNOL : NC - 66 kg Aboubakar MOUSSAEV : 3e
Cadets : 50 kg Aymeric BONGEAT : 1er -54 kg Imran GOBATCHEV : 3e -58 kg Antonin CLAVERIE : NC-76 kg : Najim Belil : 5è -100 kg : Jeremy WIERZOREK : 2e
Juniors/Seniors: 50 kg : Youssoup DELIEV : 1er - 74 kg : Ali GOBATECH : NC (Tous les 2 sont juniors 1ère année)  

Vign_varsovie_2
CHAMPIONNATS EUROPE CADETS VARSOVIE
Remi NICOLLE : 16e
Youssop DELIEV : 10e
TOURNOI NEGREPELISSE
Vign_319638_185599608185185_100002054407438_394042_1816675875_n
1ère compétition pour les lutteurs Aulnatois
TOURNOI INTERNATIONAL NEGREPELISSE
22 ET 23 OCTOBRE 2011
RESULTATS
Benjamins : 33 kg - Yoan FAYET : 5ème - 60 kg - Ramza TACHOUEV : 1er
Minimes : 35 kg - Aymeric GIRONDE : 3ème -  66 kg - Aboubakar MOUSSAEV : 5ème
Cadets : 50 kg : Aymeric BONGEAT : 3ème -  54 kg - Imran GOBATCHEV : 1er
58 kg : Antonin CLAVERIE : 9ème 
coatch : Frédéric CHIRAIN, Thierry BONGEAT , Adrien CHIRAIN
Arbitre : Alexandre GIRONDE
Vign_dsc04243
En clôture de saison, 8 jeunes aulnatois se sont rendus à Paris pour disputer le traditionnel tournoi international de Bagnolet Le samedi cette compétition réservée aux jeunes poussins et benjamins accueillait pas moins de 200 lutteurs venus de 7 pays différents (France, Hongrie, Kosovo, Macédoine, Palestine, Roumanie, Suède) La journée du dimanche était réservée à une partie de la visite de Paris - La Concorde, Les Tuileries, La Pyramide du Louvre, Les Champs Elysées, L' Arc de Triomphe, et bien évidemment la Tour Eiffel. Résultats Poussins B : Maxence Boue : 2ème - Thomas Clavaressa : 1er Poussins C : Aylian Gironde : 3ème - Théo Flores : 2ème - Ramza Tachouev : 1er Benjamins : Aymeric Gironde : NC - Yoan Foyet 4ème - Youssoup Aliev : 3ème Encadrement : "les 3 Thierry" Bongeat, Gironde et Chirain Arbitre : Alexandre Gironde
CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS
Vign_podium_remi_junior
Rosny sous Bois, les 6 et 7 mai 2011
Championnats de France juniors lutte libre
RESULTATS
50 kg : Youssoup DELIEV  : 5ème
60 kg : Remi NICOLLE : VICE CHAMPION DE FRANCE
66 kg : Jérémy ESPINASSE : 7ème/26
AULNAT SE CLASSE 5ème CLUB DE FRANCE dans la catégorie juniors style Libre 
Vign_federation_francaise_du_sport_universitaire
Championnats de France Universitaire -
Lille le 29 mars 2011 -
Adrien CHIRAIN : 3ème en 84 KG
CHAMP FRANCE MINIMES CADETS
Vign_223087_1835562681897_1025341808_31733375_561822_n
Roubaix les 22 et 23 avril 2011
Résultats des championnats de France style libre
Minimes:   Imran Gobatchev  :    3ème
                 Aymeric Bongeat   :   13ème
Cadets :    Ali Gobatchev       :    3ème
                 Antonin Claverie   :   9ème
                 Youssoup Deliev  :  CHAMPION DE FRANCE
                 Remi Nicolle         :   CHAMPION DE FRANCE
Aulnat se classe 2ème club de France en cadets

TOURNOI DE LEZOUX
Lezoux, le 10 avril 2011 RESULTATS Poussins B : khalid TACHOUEV : 1er - Thomas CLAVARESSA : 3ème Poussins C : Aylian GIRONDE : 2ème - Maxence BOUE : 1er - Ramza TACHOUEV : 1er Benjamins : Youssoup ALIEV : 3ème - Aymeric GIRONDE : 1er
02 avril - championnats de zone Vic-en Bigorre
RESULTATS
Benjamins : Aymeric Gironde 3ème - Yoan Fayet 4ème
Minimes : Aymeric Bongeat 2ème - Imran Gobatchev 1er
Cadets : Youssoup Deliev 1er - Antonin Claverie 4ème - Remi Nicolle 1er - Ali Gobatchev 3ème
19 mars championnats d'Auvergne style libre
Vign_auvergne_2011
RESULTATS
Benjamins
30 kg : 1er Yoan Fayet - 33 kg : 2ème Aymeric Gironde
Minimes
42 kg : 1er Aymeric Bongeat- 55 kg : 1er Imran Gobatchev - 2ème Aboubakar Moussaev
Cadets
46 kg : 1er Youssoup Deliev - 54 kg : 3ème Antonin Claverie
58 kg : 1er Remi Nicolle - 3ème Vincent Lucarelli -
 69 kg : 2ème Alli Gobatchev
Juniors
66 kg : 2ème Jérémy Espinasse
Vign_article_1_001
Résultats Trophée LECLANCHE 20.02.2011
© 2010
Créer un site avec WebSelf